20.10.2023

20 октября 2023 года при поддержке Управления информационных и коммуникационных технологий Управления делами Президента Российской Федерации в режиме видео-конференции состоялась встреча представителей ФГУП ГлавНИВЦ Управления делами Президента РФ в лице заместителя директора Чернышева Ю.А., и.о. финансового директора Ю.А. Бугая, Технического директора, Директора департамента разработки программного обеспечения, администратора проектного офиса Хрусталёвой В.Н. и Санкт-Петербургского государственного университета в лице директора Центра искусственного интеллекта Петросяна О.Л., директора проектного офиса Центра искусственного интеллекта Дорожкина К.В.

Заместитель директора Предприятия Чернышев Ю.А. презентовал деятельность ФГУП ГлавНИВЦ УДП РФ, сообщил о заинтересованности сотрудничества с Санкт-Петербургским государственным университетом по вопросам совместной подготовки кадров, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, продвижения продуктов и сервисов Предприятия, а также возможного использования прикладных научных разработок Университета в практической деятельности Предприятия.

Петросян О.Л. презентовал деятельность и достижения Центра искусственного интеллекта СПбГУ, основные направления научных исследований и прикладных разработок. Он также отметил, что Центр искусственного интеллекта СПбГУ заинтересован в сотрудничестве с профильным предприятием, осуществляющим деятельность области ИТ-технологий, и предложил рассмотреть возможность выступить одним из партнеров для участия в грантовом проекте по развитию искусственного интеллекта в РФ.

Бугай Ю.А. обозначил направления, которые могут быть интересны сторонам в рамках сотрудничества:

  • реализация на коммерческой основе совместных образовательных программ дополнительного профессионального образования ИТ-направленности для представителей организаций, подведомственных Управлению делами Президента Российской Федерации;
  •   целевая подготовка кадров в рамках формирования кадрового резерва Предприятия;
  •   организация базы практик и стажировок для обучающихся и работников Университета и т.д.

По результатам встречи были достигнуты договоренности о совместной проработке проекта соглашения и дорожной карты (плана мероприятий) по достижению целей сотрудничества.

Сделан еще один шаг в направлении расширения сфер деятельности ФГУП ГлавНИВЦ Управления делами Президента РФ, развития компетенций предприятий в сегменте высоких технологий и импортозамещенных решений.